Публичное пространство

SetRetail10 ▪️ ЕГАИС ◾️ Проверка соответствия сканируемых акцизных марок алкокодам

Настройка

В SetRetail10 есть возможность контроля алкокода, который привязан к акцизной марке продаваемой бутылки алкогольного товара.

Для активации данной функции перейдите в Справочники → Типы товаров → для типа товара "Крепкий алкоголь" установите флажок  Проверять алкокод акцизного товара.


Акцизные марки образца 01.07.2018

10.2.63.1 10.2.64.0

SRTB-2897 - Получение подробных данных проблемы… СТАТУС

SRTB-2910 - Получение подробных данных проблемы… СТАТУС

Для акцизных марок нового образца флаг Проверять алкокод акцизного товара не действует, так как эти акцизные марки не содержат в своём составе алкокода.

Пример есть два алкогольных товара с разными алкокодами:

Режим добавления компонентов алкогольного промо-набора, начиная с версии 10.2.54.0

SRTB-2454 - Получение подробных данных проблемы… СТАТУС

10.2.54.0

До версии 10.2.54.0 функциональность работы с алкогольными промо-наборами зависела от настройки "Проверять алкокод акцизного товара":

  • если она отключена, то компонент набора добавляется сканированием штрих-кода бутылки и потом акцизной марки или сразу акцизной марки
  • если она включена, то компонент добавляется только сканированием акцизной марки

Начиная с версии 10.2.54.0 поведение проверки не зависит от настройки проверки алкокода и касса позволяет добавлять компонент промо алкогольного промо-набора как по акцизной марке, так и в сочетании штрих код + акцизная марка.

Настройка отсутствует, касса всегда будет ждать сканирования штрих-кода + акцизная марка или акцизной марки, то есть сценарий работы, как с выключенной проверкой.

Штрих-код набора + акцизная марка нового образца работает при взаимодействии с SetMark.

Для акцизных марок старого образца механизм работает, как раньше.

Контроль при продаже товара

При продаже товара "Водка классическая 1" и попытке сканирования акцизной марки для товара "Водка классическая 2" с алкокодом, не принадлежащим данной бутылке, касса выдаст сообщение:

Контроль алкокода при возврате товара

Реализовано в версии 10.2.26.0

Также касса SetRetail10 будет осуществлять контроль алкокодов и при возврате товара.

Если попытаться просканировать любую неизвестную акцизную марку с алкокодом, то возврат товара произвести будет не возможно:

Дополнительная информация по возвратам

  • При возврате по чеку акцизного алкогольного товара касса сверяет алкокод в сканированной акцизной марке со списком алкокодов в базе данных справочника товаров на кассе, если в ней данный товар отсутствует, то касса сверяет алкокод в сканированной акцизной марке с алкокодом, сохраненным в товарной позиции в чеке.
  • При возврате всего чека в котором присутствует несколько позиций акцизного алкоголя, касса будет запрашивать сканирование акцизной марки алкогольного товара в соответствии с очерёдностью в чеке.

Запрет изменения количества акцизного товара

10.2.37.0

SRTB-1876 - Получение подробных данных проблемы… СТАТУС

Начиная с версии 10.2.37.0 присутствует возможность запрета изменения количества только для акцизных алкогольных товаров.
Для не акцизных алкогольных товаров присутствует возможность оставить текущую логику.
По умолчанию настройка выключена.

© 1994-2023, ООО «Кристалл Сервис Интеграция».
Все права защищены..

Политика обработки персональных данных