Публичное пространство
CSI K ◾️ Оплата по биометрии от НСПК.Газпромбанк
- CR-10074Получение подробных данных проблемы… СТАТУС
- CR-10538Получение подробных данных проблемы… СТАТУС
- SCOC-1203Получение подробных данных проблемы… СТАТУС
10.3.29.0
Решение по оплате покупок с применением биометрии - сложное интеграционное решение с применением технологий компьютерного зрения, механизмы распознавания предоставляет компания АО "ЦБТ" (ГИС ЕБС).
При запуске компания CSI рекомендует:
добиться процента успешной сдачи биометрии покупателями в условиях освещенности магазина в >95% от общего количества транзакций распознавания при слепой выборке 100 человек;
убедиться, что выполняется автоматический переход к оплате, если биометрия считалась до истечения таймера сбора векторов биометрии;
убедиться, что интерфейс распознавания лица понятен покупателям торговой сети и не вызывает затруднений при оплате;
При нарушении любого из этих требований выше необходимо обратиться в НСПК для выполнения доработок веб-формы, скриптов сбора и распознавания биометрии.
При настройке использовать камеры из протестированного списка: встроенная камера CSI-K.
Описание
Начиная с версии 10.3.29.0 реализован способ оплаты по биометрии через НСПК на кассах самообслуживания CSI-K, который расширяет возможности оплаты для покупателей, тем самым повышая их лояльность и удобство использования касс самообслуживания CSI-K.
Выгода:
Для ритейлера:
реализация дополнительной возможности оплаты для покупателей;
повышение лояльности постоянных клиентов;
Для покупателя:
дополнительная возможность оплаты;
удобство оплаты через биометрию непосредственно на кассе (а не через терминал банка);
Технические требования
Решение поддерживается только на специальном образе SCO с ОС Ubuntu с рекомендованными компонентами от НСПК с браузером Chromium-Gost с расширением КриптоПро по запросу через менеджера.
Проверьте командой, что требуемая версия Chromium-Gost установлена:
dpkg -l | grep "chromium-gost-stable"
Сетевые требования
Для работы биометрии должны быть открыты доступы до следующих хостов с портами:
- https://sbp.gazprombank.ru:9443/
- https://ebs-int.rtlabs.ru:8893/
Ограничения
- Функциональность реализована только для КСО CSI-K (вертикальный экран 9:16).
- Функциональность не поддерживается для КСО под управлением SetSCO (горизонтальные экраны 16:9 и 4:3).
- Для корректной работы функциональности необходимо наличие в ОС Ubuntu программных компонентов, рекомендованных НСПК (браузер Chromium-Gost).
- Для корректной работы функциональности необходимо наличие требуемых аппаратных компонентов (фронтальная камера).
- В рамках данной задачи не рассматривается реакция кассы на стандартные ответы от банковского процессинга (например, когда у покупателя на счету недостаточно средств на оплату покупки и т.д.). Данные процессы будут аналогичны оплате через СБП по QR-коду, который уже работает на КСО.
- Тип оплаты Оплата по биометрии всегда закрывает чек, аналогично оплате по банковской карте. При этом возможна частичная оплата, когда другой тип оплаты используется раньше (например, подарочная карта + оплата по биометрии или бонусные баллы + оплата по биометрии)
- Возвраты по данному типу оплаты не выполняются на КСО и будут выполняться с помощью произвольного возврата (не по чеку) другими средствами платежа на POS/Touch или вне кассовой системы.
- На стороне POS-системы не поддерживается отдельный таймаут распознавания биометрических данных клиента. Данный таймаут не имеет внешней настройки и задается в ЕБС. Таймаут будет единый для всех клиентов, использующих доработку.
- Таймауты обращения к банку настраиваются аналогично СБП через настройку процессинга.
Настройки
Сервер
1. Перейдите в Интеграция → Внешние процессинги → кликните .
2. Наберите в строке поиска Газпром → кликните Сервисы оплаты по QR-коду → установите флажок ГазпромБанк (СБП) → кликните .
3. Кликните по процессингу ГазпромБанк (СБП).
4. Прокрутите вниз и установите флажок Использовать оплату биометрией НСПК.
5. Введите данные в поля по настройке подключения к процессингу → нажмите .
Параметр | Описание |
---|---|
Идентификатор юридического лица | Идентификационный номер, предоставляемый банком для юридического лица в системе СБП |
Идентификатор сети магазинов | Идентификационный номер, предоставляемый банком для сети магазинов в системе СБП |
Пароль для терминала | Пароль для банковского терминала. Задается клиентом самостоятельно и сообщается банку. |
Наименование ТСП (номер магазина и/или номер кассы) | Возможность выбора/передачи следующей информации:
|
Счет юридического лица | Счет юридического лица магазина, на который оформлен банковский процессинг. |
Токен для отправки QR в мобильное приложение лояльности | Данные токена доступа для отправки данных в мобильное приложение лояльности. |
Путь для запроса на отправку QR в приложение лояльности | Web-адрес пути для отправки QR-rкода в приложение лояльности. |
Дополнительная информация - SRTZ-1939Получение подробных данных проблемы… СТАТУС - CR-8449Получение подробных данных проблемы… СТАТУС 10.3.19.0 | Передаётся в параметр PaymentPurpose и не является обязательной для заполнения Подстановки, которые можно использовать:
При помощи этих подстановок и произвольного текста можно комбинировать данные, которые будут передаваться:
|
Максимальное время ожидания при подключении в секундах | Максимальное время ожидания при подключении к процессингу. |
Максимальное время ожидания ответа в секундах | Время ожидания ответа от процессинга. |
Максимальное количество попыток повторного опроса статусов при ошибке связи | Общее количество попыток подключения при недоступности процессинга по разным причинам. |
Делать тестовый запрос деактивации перед началом операции оплаты по кассовой ссылке До версии 10.4.8.0 настройка называлась "Делать тестовый запрос перед началом операции оплаты" | Перед началом операции оплаты по кассовой ссылке касса выполняет проверочный запрос деактивации кассовой ссылки. При успешной деактивации касса переходит к активации кассовой ссылки. При получении ошибки от банка или отсутствии ответа касса отображает сообщение "Ошибка процессинга. Ошибка соединения с банком", активация кассовой ссылки не выполняется, кассир возвращается к списку оплат. - SRTZ-2753Получение подробных данных проблемы… СТАТУС - CR-12340Получение подробных данных проблемы… СТАТУС 10.4.8.0 |
Использовать оплату биометрией НСПК | Оплата по биометрии CSI-K НСПК. |
6. В шаблоне кассы SCO На вкладке ПРОЦЕСС ТОРГОВЛИ в секции Типы оплат установите флажок Оплата по биометрии → нажмите .
CSI K
Настройка Chromium-Gost
При первом запуске браузер попросит сделать его основным, кликните Разрешить.
Кликните Разрешить для работать с камерой.
Выполняется с экрана один раз, чтобы браузер запомнил настройки.
1. После запуска кассового модуля выполните команду для его остановки:
cash stop
2. Кликните правой кнопкой мыши по любому месту экрана для вызова контекстного меню → выберите Accessories → выберите CryptoPro Tools.
3. Кликните Certificates → нажмите Install certificates.