SetRetail SCO v.3◾Видеонаблюдение на КСО

Публичное пространство

SetRetail SCO v.3◾Видеонаблюдение на КСО

https://crystals.atlassian.net/browse/SCOD-1848

https://crystals.atlassian.net/browse/CR-11982

10.4.19.0

Описание

Начиная с версии 10.4.19.0 возможно транслировать на экран кассы видео с камеры, прикрепленной к корпусу КСО, а также управлять отображением текста Ведется видеозапись.

Ценность

Видеозапись/видеонаблюдение на КСО позволит повысить безопасность на кассах самообслуживания и снизить потери торговых сетей.

Пример работы успешного сценария

На КСО включена трансляция видео

  • switch.png Видеонаблюдение;

  • chosenoption.png Трансляция видео.

  1. Покупатель подходит к КСО и открывает новый чек сканированием штрихкода товара.

  2. КСО переходит на экран добавления товаров → отсканированный товар успешно добавлен в чек → в правом верхнем углу на экран транслируется видео с камеры видеонаблюдения.

image-20251023-080845.png
image-20251023-080900.png

 

 

  1. Покупатель продолжает работу на КСО и закрывает чек любым доступным способом → КСО возвращается на экран ожидания покупателя → трансляции с камеры видеонаблюдения на экран нет.

На КСО включена надпись “Ведется видеозапись”

  • switch.png Видеонаблюдение;

  • chosenoption.png Надпись «Ведется видеозапись».

  1. Покупатель подходит к КСО и открывает новый чек сканированием штрихкода товара.

  2. КСО переходит на экран добавления товаров → отсканированный товар успешно добавлен в чек → в правом верхнем углу на экране отображается надпись Ведется видеозапись.

image-20250916-084921.png
image-20250916-085005.png

 

  1. Покупатель продолжает работу на КСО и закрывает чек любым доступным способом → КСО возвращается на экран ожидания покупателя → надписи на экране нет.

Пример работы отрицательного сценария

Камера отключилась в процессе работы

  • switch.png Видеонаблюдение;

  • chosenoption.png Трансляция видео.

  1. Покупатель подходит к КСО и открывает новый чек сканированием штрихкода товара.

  2. КСО переходит на экран добавления товаров → отсканированный товар успешно добавлен в чек → в правом верхнем углу на экран транслируется видео с камеры видеонаблюдения.

  3. В процессе работы с чеком камера отключилась, например, отошел USB-кабель → трансляция видео с камеры в правом верхнем углу экрана заменена на надпись Ведется видеозапись.

  4. Покупатель переходит к оплате и завершает чек → надпись Ведется видеозапись отображается на всех необходимых экранах (кроме экрана выбора типов оплаты, экрана фискализации чека, экрана ожидания покупателя).

  5. Консультант или инженер подключает камеру видеонаблюдения обратно → трансляция с камеры возобновлена.

Дополнительная информация

  1. В случае отключения камеры в процессе работы кассы будет отображаться текст Ведется видеозапись.

  2. Применение внесенных изменений в настройке на сервере происходит между чеками.

Список поддерживаемого оборудования

  1. Встраиваемая камера для биометрический оплаты, для CSI K32/27:

  • представляет из себя компонент киоска в виде металлической пластины с отверстием, цилиндрического держателя модуля камеры и самой камеры;

  • видеокамера подключается к киоску самообслуживания CSI-K и передает видеосигнал по USB кабелю, не содержит в себе записывающего устройства и компонент для хранения данных или видеозаписей.

Техническая спецификация

Разрешение

5 МП, 3288(H) × 2512(V) / 8 МП 3264(H) × 2448(V)

Тип фокусировки

Автофокус

Угол обзора (D)

76.5°

image-20250912-115339.png
  1. FP Камера с держателем для CSI M:

  • видеокамера подключается к киоску самообслуживания или к POS системам и передает видеосигнал по USB кабелю.

Техническая спецификация

Разрешение

5 МП, 3288(H) *2512 (V) 8M 3264(H)*2448(V)

Тип фокусировки

Автофокус

Угол обзора (D)

76.5°

image-20250912-125151.png

Ограничения

  1. При обновлении на версию с данной функциональностью (10.4.19.x) значением настройки по умолчанию будет Выключено. Для включения функциональности выставите требуемое значение настройки.

  2. Настройка пути происходит только после полной перезагрузки операционной системы, иначе пути к камерам могут поменяться. Перезапуск системы должен быть уже после установки камер. Т.е. сначала подключается камера к кассе → полностью перезагружается система → настраиваются необходимые порты и параметры камеры.

  3. В рамках данной статьи рассматривается подключение камеры по USB.

  4. В данной статье не рассматривается возможность перехватывать и использовать видеопоток с камеры распознавания товара.

Настройки

Подключение камеры к КСО

  1. Откройте корпус КСО → подключите камеру к системному блоку в свободный USB-порт → закройте корпус кассы.

  2. Полностью перезагрузите КСО командой ниже.

cash reboot

Настройка камеры

Для настройки камеры выполните три шага:

  1. Выберите источник видеосигнала;

  2. Настройте фильтры и поворот камеры;

  3. Настройте видеозахват.

1. Выбор источника видеосигнала

По умолчанию для камеры видеонаблюдения на КСО используется порт /dev/video0. Порт указывается в базе данных _DB.pngcatalog на кассе в таблице _Table.jpgsales_management_properties. Если к кассе подключена только камера видеонаблюдения, тогда порт остается без изменений*.

*Если к КСО подключены и камера распознавания, и камера видеонаблюдения, тогда порт /dev/video0 будет использоваться камерой распознавания, а для камеры видеонаблюдения автоматически назначается порт /dev/video1.

image-20250912-135120.png

Если эта настройка отсутствует в базе данных при подключении камеры распознавания, тогда добавьте ее вручную:

  1. Добавьте настройку на сервер: для этого выполните скрипт ниже на сервере в базе данных _DB.pngset в таблице _Table.jpgsales_management_properties.

SELECT add_property('MPLAYER_CAMERA_SETTINGS', null, 'mplayer.camera.source', '/dev/video0', 'Источник изображения для утилиты mplayer', 10, 3, 0);
  1. Добавьте настройку на кассу: для этого выполните скрипт ниже на сервере в базе данных _DB.pngcatalog в таблице _Table.jpgsales_management_properties.

SELECT add_property('MPLAYER_CAMERA_SETTINGS', null, 'mplayer.camera.source', '/dev/video0', 'Источник изображения для утилиты mplayer', 10, 2, 0);

Если порт не был изменен автоматически, тогда выполните скрипт в базе данных _DB.pngcatalog на кассе в таблице _Table.jpgsales_management_properties. Обратите внимание, порт для камеры распознавания не может быть изменен, поэтому измените порт подключения для камеры видеонаблюдения.

UPDATE sales_management_properties SET property_value='/dev/video1', send_status=0 WHERE module_name='SCO' and plugin_name='SCOv3' and property_key='VIDEO_CONTROL_SOURCE';
image-20250912-131746.png

2. Настройка фильтров

Поворот изображения

При необходимости настройте поворот изображения видеонаблюдения с помощью параметров:

  • transpose=0 – повернуть изображение на 90 градусов против часовой стрелки и перевернуть его вертикально;

  • transpose=1 – повернуть изображение на 90 градусов по часовой стрелке;

  • transpose=2 – повернуть изображение на 90 градусов против часовой стрелки;

  • transpose=3 – повернуть изображение на 90 градусов по часовой стрелке и перевернуть его вертикально.

При этом:

  • vflip – отразить изображение по-вертикали;

  • hflip – отразить изображение по-горизонтали.

Количество кадров в секунду и разрешение

  • fps – ограничивает количество кадров в секунду;

  • scale – разрешение кадра на выходе.

  1. Отредактируйте и выполните скрипт ниже на кассе в базе данных _DB.pngcatalog в таблице _Table.jpgsales_management_properties.

Обратите внимание, ниже приводится пример. Укажите ваши требуемые значения для настройки изображения в параметре property_value=''.

UPDATE sales_management_properties SET property_value='fps=6,transpose=1,vflip,scale=176:144', send_status=0 WHERE module_name='SCO' and plugin_name='SCOv3' and property_key='VIDEO_CONTROL_FILTERS';
  1. Перезагрузите кассу.

3. Настройка видеозахвата

Описание параметров:

property_value = '-f v4l2 -input_format mjpeg -video_size 640x480 -i %s -vf %s -pix_fmt yuvj422p -f image2pipe -update 1 -vcodec mjpeg pipe:1'
  • -f v4l2 – указывает формат входа. v4l2 = Video4Linux2 – API Linux для камер и видеоустройств; понимает, что источник – устройство вроде /dev/video0.

  • -input_format mjpeg – формат, который камера должна отдавать. mjpeg означает Motion JPEG. Второй вариант формата – yuyv422.

  • -video_size 640x480 – размер входного видео. Важно: камера должна поддерживать разрешение, иначе FFmpeg выдаст ошибку.

  • -i %s – источник входного потока. Не меняйте эту настройку, плейсхордер для подстановки значения из ПО. Например, -i /dev/video0, если источник задан таким образом в другом параметре.

  • -vf %s – видео фильтр. Как и настройка выше – плейсхолдер, вместо которого подставляется параметр. Задан отдельной настройкой.

  • -pix_fmt yuvj422p – цвет, контраст, яркость (свето-световая схема).

    • yuv – цветовое пространство YUV, Y - яркость, U/V - цвет;

    • j – full-range JPEG colors;

    • 422 – chroma subsampling 4:2:2;

    • p – planar.

  • -f image2pipe – формат вывода, поток.

  • -vcodec mjpeg – кодекодек выходного видео.

  • pipe:1 – вывод в stdout.

В итоге, данная команда позволит взять MJPEG-видео с Linux-камеры, размером 640×480, обработать фильтрами, перекодировать в JPEG-поток и отправить кадры через stdout.

  1. Отредактируйте и выполните скрипт ниже на кассе в базе данных _DB.pngcatalog в таблице _Table.jpgsales_management_properties.

UPDATE sales_management_properties SET property_value = '-f v4l2 -input_format mjpeg -video_size 640x480 -i %s -vf %s -pix_fmt yuvj422p -f image2pipe -update 1 -vcodec mjpeg pipe:1' WHERE property_key = 'VIDEO_CONTROL_SETTINGS' and plugin_name = 'SCOv3';
  1. Перезагрузите кассу.

Включение видеонаблюдения на кассе

  1. Войдите на сервер SetCentrum/SetRetail10 → перейдите в раздел Кассовый модуль → вкладка Шаблоны касс → кликните дважды на шаблон кассы самообслуживания SCO_3 для редактирования.

  2. В шаблоне кассы перейдите в раздел ИНТЕРФЕЙС → включите switch.png Видеонаблюдение.

image-20250912-140132.png
  1. Выберите требуемую опцию:

  • chosenoption.png Надпись “Ведется видеозапись”;

  • chosenoption.png Трансляция видео.

→ кликните Сохранить.

image-20250912-140331.png

Статьи по теме