SetRetail SCO v.3◾Продажа алконаборов с товарами-спутниками на КСО

Публичное пространство

SetRetail SCO v.3◾Продажа алконаборов с товарами-спутниками на КСО

https://crystals.atlassian.net/browse/SCOD-1269

https://crystals.atlassian.net/browse/CR-12347

10.4.9.0

Описание

Во многих торговых сетях предлагаются к продаже промонаборы, состоящие из крепкого алкоголя и сопутствующих безалкогольных напитков, например Джин + тоник, Ром + Кола. Раньше такой товар загружался просто как алкогольный товар или алкогольный набор, так как есть необходимость передать в УТМ алкоголь, который находится в комплекте.

С 01.11.2024 г. появляется обязанность фиксировать выбытие маркированных безалкогольных напитков.

Как итог, данные комплекты уже нельзя продавать как один товар, требуется продавать их по товарам входящим в комплект, чтобы корректно списать КМ через ККТ и АМ в УТМ.

В версии SetRetail 10.4.6.0 реализована поддержка продажи таких наборов на клавиатурных кассах и SetTouch, начиная с версии 10.4.7.2 - на кассах самообслуживания CSI K, а с версии 10.4.9.0 - на кассах самообслуживания на базе ПО SetRetail SCO v.3. Подробная информация о работе функциональности и инструкции по импорту товаров в статье https://crystals.atlassian.net/wiki/spaces/SR10SUPPORT/pages/4554326107.

Пример работы успешного сценария

1. Покупатель сканирует штрихкод с коробки с набором → отсканированный товар отображается на экране → по периметру экрана появляется голубая рамка → рядом с названием позиции отображается информационное сообщение о необходимости отсканировать акцизную марку товара.

image-20241128-113742.png

2. Покупатель сканирует акцизную марку алкоголя из набора → КСО производит все проверки для акцизной марки в сервисах валидации:

  • проверка акцизной марки в SetMark, в т.ч. соответствие акцизной марки товару;

  • проверяет МРЦ и АМРЦ для товара;

  • время продажи алкоголя.

→ марка алкоголя корректная.

3. КСО переходит к добавлению второго товара → сообщение в голубом поле на экране меняется на Просканируйте марку для 2-го товара из набора → ниже расположена подсказка Чтобы добавить набор в чек, нужно просканировать все марки набора.

image-20241128-114210.png

4. Покупатель сканирует марку первого безалкогольного товара из набора → КСО производит проверку марки в сервисах валидации:

  • валидность КМ, соответствие товару;

  • проверка в сервисе “Честный знак”;

  • проверка в ОИСМ;

  • проверка в SetMark.

→ марка товара-спутника корректная.

5. КСО переходит к добавлению третьего товара → сообщение в голубом поле на экране меняется на Просканируйте марку для 3-го товара из набора → ниже расположена подсказка Чтобы добавить набор в чек, нужно просканировать все марки набора.

image-20241128-114655.png

6. Покупатель сканирует марку второго безалкогольного товара из набора → КСО производит проверку марки в сервисах валидации → марка товара-спутника корректная → набор успешно добавлен в список покупок → покупатель нажимает Перейти к оплате.

image-20241128-115202.png

7. КСО блокируется и вызывает консультанта → на экране отображается информационное сообщение о необходимости подтверждения возраста покупателя.

image-20241128-115302.png

8. Консультант подходит к КСО и подтверждает возраст покупателя сканированием штрихкода консультанта → КСО переходит на экран выбора типов оплаты → внизу экрана появляется всплывающее сообщение Возраст подтвержден → покупатель закрывает чек любым доступным способом

image-20241128-115708.png

9. КСО отправляет на подпись в УТМ чек с бутылкой Мартини (только она учитывается в УТМ).

10. КСО получает подписанный чек из УТМ.

11. КСО отправляет все маркированные позиции на повторную проверку в SetMark → получает подтверждение.

12. КСО регистрирует чек.

13. В чек (бумажный и ОФД) вошли товары, входящие в комплект:

  • бутылка Мартини с ценой, указанной у алконабора;

  • тоник - 1шт. с ценой с ценой, указанной у товара-компонента при загрузке товара;

  • тоник - 1шт. с ценой с ценой, указанной у товара-компонента при загрузке товара.

Пример работы отрицательного сценария

1. Покупатель сканирует штрихкод с коробки с набором → отсканированный товар отображается на экране → по периметру экрана появляется голубая рамка → рядом с названием позиции отображается информационное сообщение о необходимости отсканировать акцизную марку товара.

2. Покупатель сканирует акцизную марку алкоголя из набора → КСО производит проверку АМ в сервисах валидации → марка алкоголя корректная.

3. КСО переходит к добавлению второго товара → сообщение в голубом поле на экране меняется на Просканируйте марку для 2-го товара из набора → ниже расположена подсказка Чтобы добавить набор в чек, нужно просканировать все марки набора.

4. Покупатель сканирует марку первого безалкогольного товара из набора → КСО производит проверку марки в сервисах валидации → марка товара-спутника некорректная.

5. Цвет рамки и сообщения на экране меняется на красный → сообщение меняется на Отсканируйте марку еще раз или вызовите консультанта Некорректная марка → в верхнем правом углу сообщения кнопка крестик.png.

image-20241128-125318.png

6. Покупатель нажимает на крестик.png→ КСО блокируется и вызывает консультанта → на экране отображается сообщение Подождите Консультант сейчас подойдет для отмены товара.

7. Консультант подходит и сканирует бейдж для авторизации → КСО переходит в режим консультанта → на экране отображается желтая рамка, сообщение Покупатель отказался от сканирования марки, наименование товара и кнопка Подтвердить → консультант нажимает Подтвердить.

8. КСО возвращается в режим покупателя → набор не добавлен в список покупок → консультант забирает набор у покупателя.

Статьи по теме