Публичное пространство

Загрузка товарных ограничений с учётом топологии

Начиная с версии 10.2.19 существует возможность загрузки алкогольных ограничений на магазины с учетом топологии.

Такой функционал позволяет загружать в Centrum ограничения на товары с учетом топологии магазинов, чтобы осуществлять контроль продажи (МРЦ, %скидки и запрета продажи) на товары с учетом регионального законодательства и особенностей ограничений проводимых в регионах акций

Типы ограничений
В Set10 из ERP может загружаться три вида ограничений на товары любых типов:

  • Минимальная цена продажи
  • Максимальный процент скидки
  • Запрет продажи

Субъект ограничения
Ограничение может быть наложено на конкретный товар или группу товаров . На каждый товар или группу товаров может быть загружено несколько ограничений любых типов, однако у каждого ограничения должен быть указан уникальный идентификатор .

Если на товар или группу товаров загружено несколько ограничений одного типа, на кассе во время продажи будет учтено самое строгое ограничение из действующих.

Код (идентификатор) ограничения
Каждое ограничение, загружаемое в SetRetail10 должно иметь уникальный идентификатор (код ограничения) , с помощью которого можно осуществлять операции по удалению и изменению загруженного ограничения. Идентификатор ограничения представлять собой строку из букв и цифр, и должен формироваться на стороне ERP при заведении ограничения.

Если при загрузке ограничения в базе SetRetail10 уже есть ограничение с таким кодом , загружаемое ограничение безусловно перезапишет существующее ограничение в базе.

Привязка к магазину
В торговых сетях с централизированным управлением при загрузке ограничений через Centrum может возникнуть необходимость управлять ограничением с привязкой к магазину или нескольким магазинам.

Если ограничение на товар или группу товаров одинаковое для всех магазинов ( универсальное ограничение),  при загрузке ограничения в Set10 номера

магазинов не указываются, и такое ограничение автоматически будет отправлено во все магазины.

Если в магазинах на товар или группу товаров ограничение может различаться ( составное ограничение), то при загрузке такого ограничение необходимо перечислить список магазинов, в которые ограничение должно быть загружено.

В конкретном магазине каждое ограничение должно иметь уникальный идентификатор , при этом для ограничения с одним идентификатором нельзя смешивать универсальное и составное ограничение. Например, если на всю сеть было загружено универсально ограничение с идентификатором «ABC123», и возникла необходимость в одном из магазинов сети загрузить ограничение с таким идентификатором но другим значением, необходимо предварительно удалить из Set10 ограничение с идентификатором «ABC123», а затем выполнить выгрузку одного составного на нужный магазин, и второго составного ограничения на все остальные магазины сети.

Пример 1.

К центруму подключено два сервера магазина (№№ 1 и 2) и одна касса виртуального магазина (№3).

Выгружаем на Центрум ограничение МРЦ на товар без указания номера магазина (ID = "ABC123").

Ограничение загрузится на оба сервера магазина и на кассу виртуального магазина.

Если ограничение выгрузить с другим значением МРЦ, то оно загрузится на все магазины с изменением.

Пример 2.

К центруму подключено два сервера магазина (№№ 1 и 2) и одна касса виртуального магазина (№3).

Выгружаем на Центрум ограничение МРЦ на товар для магазинов 1 и 3 (ID "ABC13").

Проверяем, что ограничение загрузилось на сервер магазина №1 и кассу виртуального магазина №3.

Tсли ограничение выгрузить с другим значением МРЦ, но для магазинов 1 и 3, то оно загрузится только на магазины 1 и 3.

Пример xml-файла с управлением загрузки ограничений.

© 1994-2023, ООО «Кристалл Сервис Интеграция».
Все права защищены..

Политика обработки персональных данных