Публичное пространство
CSI-K, SetSCO (4:3) ◾ Плагин PayMaster для оплаты на КСО
https://crystals.atlassian.net/browse/SCOC-1667
https://crystals.atlassian.net/browse/CR-11158
https://crystals.atlassian.net/browse/MMTR-11
https://crystals.atlassian.net/browse/CR-12251
10.4.5.0
Описание
В версии 10.4.5.0 расширены возможные варианты способов оплаты для покупателя на кассах самообслуживания.
После обновления на КСО возможно подключить Систему Быстрых Платежей (СБП) "PayMaster" для оплаты с помощью QRC/NFC-метки или QR-кода на экране КСО или на чековой ленте.
Ценность
Внедрение системы оплаты "PayMaster" через QRC/NFC-табличку позволяет покупателям использовать удобные и быстрые методы оплаты, повышает эффективность обслуживания и удовлетворенность клиентов.
Пример работы успешного сценария
Способ отображения QR-кода = 0
1. Покупатель добавляет произвольные товары в чек через сканирование или пик-лист → покупатель нажимает Начать оплату.
2. На экране выбора типов оплат покупатель выбирает Оплата по QR-коду/NFC СБП.
3. КСО не переходит на экран редактирования суммы к оплате → на экране отображается сообщение Пожалуйста, подождите и спиннер.
4. На чеке печатается QR-код для оплаты.
5. Покупатель сканирует QR-код и успешно оплачивает чек.
Способ отображения QR-кода = 1
1. Покупатель добавляет произвольные товары в чек через сканирование или пик-лист → покупатель нажимает Начать оплату.
2. На экране выбора типов оплат покупатель выбирает Оплата по QR-коду/NFC СБП → КСО не переходит на экран редактирования суммы к оплате .
3. На экране КСО отображается QR-код для оплаты и подсказка с текстом Для оплаты используйте NFC или отсканируйте QR-код.
4. Покупатель сканирует QR-код и успешно оплачивает чек.
Способ отображения QR-кода = 2
1. Покупатель добавляет произвольные товары в чек через сканирование или пик-лист → покупатель нажимает Начать оплату.
2. На экране выбора типов оплат покупатель выбирает Оплата по QR-коду/NFC СБП → КСО не переходит на экран редактирования суммы к оплате
3. На экране КСО отображается QR-код для оплаты и подсказка с текстом Для оплаты используйте NFC или отсканируйте QR-код.
4. Покупатель считывает метку NFC-метку на корпусе КСО в приложении и успешно оплачивает чек.
Смешанная оплата, способ отображения QR-кода = 1 (только для SetSCO 4:3)
1. Покупатель добавляет произвольные товары в чек через сканирование или пик-лист → покупатель нажимает Начать оплату.
2. На экране выбора типов оплат покупатель выбирает тип оплаты Несколькими банковскими картами.
3. С помощью клавиатуры на экране введите сумму к оплате → сумма к доплате изменится с учетом введенного числа → кликните Оплатить.
4. КСО возвращается на экран выбора типов оплат → покупатель выбирает Оплата по QR-коду/NFC СБП.
5. На экране КСО отображается QR-код для оплаты и подсказка с текстом Для оплаты используйте NFC или отсканируйте QR-код.
6. Покупатель сканирует QR-код и успешно оплачивает чек.
Пример работы отрицательного сценария
Проблемы с подключением к сети кассы в момент сканирования QRС/NFC покупателем (покупатель произвёл оплату)
1. Покупатель добавляет произвольные товары в чек через сканирование или пик-лист → покупатель нажимает Начать оплату.
2. На экране выбора типов оплат покупатель выбирает Оплата по QR-коду/NFC СБП → на кассе не отображается экран редактирования суммы к оплате.
3. Касса формирует запрос в PayMaster → КСО получает QR для оплаты → КСО выводит QR-код, указанным в настройках способом (печатает на чеке/QR-код отображается на экране КСО/NFC-табличка).
4. Касса начинает проверять статус оплаты каждые 3 секунды.
5. Покупатель сканирует QR-код или NFC-метку в приложении и подтверждает оплату.
6. Касса не получила конечный статус заказа (state=5,6) от банка по статусу платежа из-за проблем с подключением к сети кассы.
7. Касса продолжает проверять статус оплаты до истечения таймаута, но так и не получает ответ.
8. Касса отображает диалоговое окно сообщением Оплата не завершена, нет связи с процессингом и кнопками Повторить и Отменить.
9. Если покупатель выбирает Повторить, тогда касса продолжает цикл перезапросов на всем протяжении времени срока жизни счета.
10. Если покупатель выбирает Отменить, тогда касса однократно отправляет задание на отмену:
Если отмена успешна, тогда касса возвращается к экрану выбора типов оплаты;
Если отмена не успешна, тогда требуется административное решение и обращение в платёжную систему.
Ограничения
На кассах самообслуживания нет функциональности возврата чека. Для осуществления возврата средств воспользуйтесь кассами pos/touch.
Настройка
Настройка PayMaster
Обратите внимание, настройка статической и динамической ссылки производится на стороне PayMaster в личном кабинете (к PosID привязывается либо статическая кассовая ссылка, либо генерация QR-кода).
КСО со своей стороны только запрашивает этот QR-код.
Инструкция по настройки внешнего процессинга PayMaster в статье SetRetail10 ◾️ Сервис оплаты Paymaster СБП (шаги 1-6).
Способы отображения QR-кода
Отображение QR-кода | Значение параметра |
|---|---|
Печать QR-кода на чеке | 0 |
Выводить QR-код для оплаты на экран КСО | 1 |
Выводить на экран КСО сообщение о необходимости сканирования QR-кода с наклейки (статичный QR) или необходимости считать NFC-метку | 2 |
Настройка в шаблоне кассы
1. Войдите на сервер SetCentrum/SetRetail10 → перейдите в раздел Кассовый модуль → вкладка Шаблоны касс → выберите шаблон кассы самообслуживания → кликните Редактировать.
2. Перейдите в раздел ПРОЦЕСС ТОРГОВЛИ → вкладка НАСТРОЙКИ → меню Типы оплат → включите Оплату по QR-коду/NFC СБП → кликните .
3. Перезагрузите кассу.
Настройка в базе данных
Обратите внимание, настройку в базе данных необходимо производить на каждой кассе вручную.
Инструкция по настройке в базе данных на кассе в главе Касса в статье SetRetail10 ◾️ Сервис оплаты Paymaster СБП.
Статьи по теме
- SetRetail ◾️ Переход на новый хост для оплаты по QR-коду Сбербанка
- Оплата QR-кодом: Плати QR Сбербанк (Сбербанк.Онлайн)
- Оплата QR-кодом: Сбербанк СБП (Система Быстрых Платежей)
- Оплата QR-кодом: Raiffeisen СБП (Система Быстрых Платежей)
- Оплата QR-кодом: Плати QR Тинькофф
- Оплата QR-кодом: Плати QR Банк Открытие (Система Быстрых Платежей)
- Оплата QR-кодом: Газпромбанк СБП (Система Быстрых Платежей)
- Оплата QR-кодом: Банк Русский Стандарт СБП (Система Быстрых Платежей)
- Оплата QR-кодом: Альфабанк СБП (Система Быстрых Платежей)
- Оплата QR-кодом: Сбербанк СБП (Система Быстрых Платежей) через терминал
- Оплата QR-кодом: Inpas Smartsale
- Время жизни HTTP-соединения для банков СБП и других платежных сервисов
- SetRetail10 ◾️ Альтернативные способы возврата при оплате по СБП
- SetRetail10 ◾️ Повторный запрос статуса оплаты СБП
- SetRetail10 ◾️ Изменение размера отображения QR-кода при оплате СБП
- SetRetail10 ◾️ Сохранение типов ошибок при оплате СБП
- Оплата QR-кодом: Сбербанк (СБП) ECOM
- Оплата QR-кодом: Сбербанк V3 (СБП)
- Оплата QR-кодом: Сбербанк (V3 и ECOM) сохранение подробной информации об ошибках
- SetRetail10 ◾️ Оплата чека продажи единым QR-кодом или внешним банковским терминалом