Публичное пространство

SetRetail10 ◾️ Установка сервера SetRetail10 под управлением ОС Windows

В случае установки образа на виртуальную машину, необходимо указать 2 ядра для её процессора.

Подготовка к установке

Перед началом установки:

Сетевые интерфейсы

Обязательно определите на IP-адрес какого сетевого интерфейса будет привязана служба SetRetail10. Имейте в виду, что сетевых интерфейсов может быть несколько. Также следует учитывать нюанс, о том, что если вы, например, будете перемещать компьютер и переключать его в другие сети, где происходит присвоение других IP-адресов, то в этом случае служба SetRetail10 перестанет работать. Привязка службы SetRetail10 происходит к одному IP-адресу, который должен быть неизменным.

Путь установки

Для установки SetRetail10 рекомендуется выделить отдельный логический диск, который лучше использовать только для него.

Если для установки выбран диск C:\, тогда настоятельно рекомендуется проверить наличие прав у пользователя на установку программ в корневую папку системного диска. Рекомендуется, чтобы пользователь, который будет производить установку обладал правами администратора.

Если установка производится в каталоги C:\Program Files или C:\Program Files (x86), тогда убедитесь, что у пользователя или группы, есть необходимые права на запись и установку в данные папки. Если права отсутствуют, тогда необходимо их установить или выбрать другой путь установки.

Для установки на в каталоги C:\Program Files или C:\Program Files (x86) достаточно, чтобы пользователь находился в группе Users , у которой есть необходимые права на установку.

Оперативная память RAM

Убедитесь, что на вашем сервере установлено от 3Гб и выше занимаемого объёма оперативной памяти.

В среднем процесс службы SetRetail занимает ~2,7Гб оперативной памяти.

Дистрибутивный пакет

Необходимо внимательно подходить к загрузке дистрибутивных пакетов, которые вы будете устанавливать. На странице загрузок всегда присутствует разделение на пакеты, которые предназначены для Республики Беларусь и те, которые предназначены для использования на территории Российской Федерации. Зайдя в нужный вам раздел, всегда обращайте на строку состояния браузера перед загрузкой файлов с сайта. После загрузки также еще раз рекомендуется проверить, что вы, загрузили именно тот дистрибутивный пакет, который вам необходим.

Дистрибутивные пакеты для Республики Беларусь всегда имеют в наименовании суффикс bel или belarus.

Установка

После загрузки дистрибутива на тот сервер, который будет использоваться для управления магазинов запустите установку, кликнув правой кнопкой мыши на файле установщика и выберите пункт "Запуск от имени администратора".

Выберите язык "Русский" и нажмите кнопку "OK"

Нажмите кнопку "Далее".

Выберите пункт "Я принимаю условия соглашения" и нажмите кнопку "Далее".

Мастер установки запросит ввод уникального идентификатора SetID ачиная с версии 10.3.24.0 ввод SetID при установке не требуется)

  • SRTS-1773 - Получение подробных данных проблемы… СТАТУС
  • 10.3.24.0

Внимание!

Без уникального идентификатора SetID дальнейшая установка версий 10.2.30.0 и больше, невозможна!

Подробнее про SetID в статье (Уникальный идентификатор SetID)

Введите SetID (уникальный идентификатор):


Нажмите кнопку "Обзор" и выберите путь установки SetRetail10. В данном примере путь установки это "Локальный диск (D:)". Кликните по диску D:\ и нажмите "OK". Для продолжения нажмите "Далее".

Выберите пункт "Сервер магазина", если вы собираетесь использовать схему интеграции SetRetail <-> ERP и введите номер(индекс) магазина, который соответствует его индексу в ERP-системе. Нажмите кнопку "Далее".

В зависимости от количества касс выберите необходимый пункт. В нижней части будут отображаться необходимые системные требования для того количества касс, которое будет установлено в магазине. Нажмите кнопку "Далее".

Нажмите кнопку "Установить".

Начнется установка SetRetail10.

В следующем окне после извлечения необходимых файлов программа установки сообщить вам о дополнительном ПО, которое будет установлено. Нажмите кнопку "Далее".

Программа установки начнет процесс установки компонента СУБД PostgreSQL.

Обратите внимание, что программа установки SetRetail10 запустит установщик PostgreSQL и переключится на его окно. Если этого не произошло можно произвести переключение между окнами установщиков в ручную.

В стартовом окне PostgreSQL нажмите кнопку "Next".

На этапе выбора пути установки PostgreSQL, если установка происходит на отдельный диск, например D:\, то создайте на нём отдельную папку PostgreSQL, а затем выберите её в установщике PostgreSQL и нажмите кнопку "Next".

В следующем окне программа установщик запрашивает путь, где будут храниться данные. Рекомендуется не отделять путь хранения данных от программной части СУБД. Убедитесь, что папка \data располагается в той же части, что и программная, и нажмите "Next".

Задайте пароль, который будет использоваться для авторизации сервера СУБД. В большинстве случаев можно ввести пароль по умолчанию: postgres

Нажмите кнопку "Next".

Не изменяйте порт 5432, он используется SetRetail10 для обмена данными с СУБД PostgreSQL, также убедитесь, что данный порт не занят сторонним ПО и не блокируется программами файервола. Нажмите "Next".

Нажмите кнопку "Next".

Нажмите кнопку "Next".

Дождитесь окончания установки СУБД PostgreSQL и внимательно наблюдайте за процессом установки.

Снимите флаг "Launch Stack Builder at exit?" и нажмите кнопку "Finish".

Программа установки SetRetai10 продолжит конфигурацию и установку дополнительного ПО.

Следующее стороннее ПО, которое будем установлено - это компонент для отображения визуализации Adobe AIR.

Нажмите кнопку "Я принимаю".

Установка компонента Adobe AIR обычно происходит быстро.

Нажмите кнопку "Готово".

После установки Adobe AIR может всплыть окно, в котором будет запрос на обновление Adobe AIR на более новую версию, этого не требуется, нажмите кнопку "Обновить позже".

Введите IP-адрес, который будет использоваться для сервера SetRetail10 и пароль к СУБД PostgreSQL, который был задан при его установке. Нажмите "Далее".

Программа установщика произведет подключение к серверу СУБД PostgreSQL, а также произведет установку дополнительных компонентов.

Во время этого процесса, появится окно установки программы просмотра визуализации модуля управления конфигурацией (МУК). Нажмите "Установить".

Снимите флаг "Запустить приложение после установки" и нажмите "Продолжить". Данное приложение может быть установлено и в папку Program Files, так как для него не требуется массовых системных прав. Дождитесь окончания установки и нажмите "Готово".

Следующим шагом будет также установка приложения. Это приложение позволит просматривать визуализацию SetRetail10 без наличия установленных в веб-браузерах плагинов AdobeFlash ActiveX. Нажмите "Установить".

Данное приложение также может быть установлено и в папку Program Files, так как для него не требуется массовых системных прав. Снимите флаг "Запустить приложение после установки" и нажмите "Продолжить". Дождитесь окончания установки и нажмите "Готово".

Программа установщика завершит дополнительные настройки.

Установка SetRetail10 завершена. Нажмите "Завершить".

После установки запустите каждый из ярлыков на рабочем столе для проверки работоспособности сервера SetRetail10 и службы обновления (МУК).

Приложение для просмотра визуализации сервера SetRetail10.

Приложения просмотра и управления обновлениями службы модуля управления конфигурацией (МУК).


Дополнительная информация

Problem running post-install step. Installation may not complete correctly. The database cluster initialization failed

В некоторых случаях, во время установки может появиться ошибка:

КейсРешение
Если рабочая станция находится в доменной сети, то могут быть ограничены права на создания пользователя postrges во время установки, также программа установщика нет прав на регистрацию службы СУБД и прав на запуск.

Производите установку только от прав локального администратора.

Нет прав на установку в папки для приложений по умолчанию

В некоторых случаях инсталятор PostgreSQL не может произвести установку в папки Porgramm Files или Programm Files (x86). Это связано с тем, что в доменных сетях на них могут действовать отдельные сетевые ограничения.

Создайте отдельно папку для установки PostgreSQL, а лучше на другом логическом диске и установите максимальные права для пользователя, от которого будет произведена установка.

Если первая попытка установки закончилась неудачно, то пользователь postgres мог создаться.

Удалите локального пользователя postgres.

Или выполните команду:

net user postgres /del
Установщик не может записать файлы в папку из-за отсутствия прав.Назначьте максимальные права на папку и установите PostgreSQL еще раз, удалив пользователя postgres.
Антивирус
  • Проверьте журнал антивирусной программы
  • Внесите в исключения программу установщик
  • Для установки можно временно отключить антивирус
UAC

Отключите UAC

  1. Щелкните меню «Пуск». В поле поиска введите UAC.
  2. Выберите «Изменение параметров контроля учетных записей».
  3. В появившемся окне передвиньте ползунок на «Никогда не уведомлять».
  4. Нажмите «ОК» и перезагрузите компьютер.

Остались записи от предыдущих установок

Удалите все "следы" предыдущих установок.

После неудачной установки очистите следующие данные:

1. Удалите полностью папку с файлами PostgreSQL.

2. В редакторе реестра удалите полностью ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\PostgreSQL

3. Удалите службу postgresql-x64-9.4

Выполните команду:

sc delete postgresql-x64-9.4
Нет адресации с локального адреса 127.0.0.1 на localhost

Откройте на редактирование файл c:/windows/system32/drivers/etc/hosts

Если строка 127.0.0.1 localhost, закомментирована, тогда активируйте её → сохраните файл → перезагрузите компьютер.

Установщик PostgreSQL не может идентифицировать пользователя с кириллицей.

В командной строке введите команду:

control userpasswords2

Измените наименование пользователя на буквы английского языка:

© 1994-2023, ООО «Кристалл Сервис Интеграция».
Все права защищены..

Политика обработки персональных данных