Публичное пространство

SetRetail10 ▪️ ЕГАИС ◾️ Проверка дублей акцизных марок на сервере

Общее описание

Set Retail предотвратит повторное сканирование акцизных марок. В момент сканирования марки Set Retail отправит запрос на сервер магазина. Если информация о данной алкогольной марке уже отправлялась в ЕГАИС, то Set Retail не даст продать бутылку. Кассир будет вынужден продать другую бутылку такого же напитка.

Внутренняя проверка акцизных марок может происходить как на собственном сервере магазина, так и на стороннем.

В рамках отдельного проекта компания CSI может организовать процесс проверки марок на стороннем сервере валидации вашей компании и настроить необходимые процессы.

Проверка на стороннем сервере валидации

Следует отметить, что сервер валидации реализуется всегда силами разработки клиента и для его стыковки с SetRetail10 требуется отдельная проектная задача.

В данном способе перед отправкой в УТМ ЕГАИС информации об алкогольных товарах в чеке производится проверка разрешения продажи акцизной марки на стороннем сервере валидации, чтобы при проверке магазина ФСРАР не попасть на штрафные санкции.

Подробнее о стыковке со сторонним сервером валидации можно ознакомиться в статье по интеграции со сторонним сервером валидации.

Логика работы

  • При добавлении акцизного алкоголя в чек продажи проверяется статус акцизной марки на стороннем сервере валидации. Для продажи товара на сервере валидации может отсутствовать данная акцизная марка либо иметь статус "возвращена". Если сервер не доступен или статус акцизная марка продана, тогда запрещается добавление данного товара в чек и возвращается соответствующее сообщение кассиру. После предупреждения о дублировании акцизной, кассир откладывает данный товар, для дальнейшего разбирательства.
  • При возврате акцизного алкоголя проверяется статус акцизной марки на сервере валидации. Если у акцизной марки статус "продана" либо данная акцизная марка отсутствует на сервере валидации, тогда разрешается добавление товара в чек возврата.
  • Если статус у акцизной марки "возвращена", тогда запрещается возврат данного товара с соответствующим сообщением кассиру.
  • После регистрации чека(продажи или возврата) с акцизным алкоголем и его отправки в УТМ, производится отправку данных чека на сервер валидации.
  • При невозможности доставить данные до сервера валидации, повторяются попытки доставить данные по таймауту, пока информация не будет доставлена.
  • Отправка данных на сервер валидации происходит в фоновом режиме, то есть не блокировать работу кассы.
  • После отправки информации в ЕГАИС и получения ответа данные по проданным и возвращенным АМ отправляются с кассы на сервер валидации
  • При возникновении сообщения об ошибке или недоступности сервера, касса издает непрерывный звуковой сигнал, привлекая внимание кассира.
  • Данные о проданных и возвращенных АМ также отправляется на сервер вместе с чеками

Настройка на сервере SetRetail10

1. На сервере SetRetail/SetCentrum перейдите в раздел Интеграция → Внешние процессинги → кликните .

2. Введите в строке поиска валид → кликните Сервисы валидации маркированных товаров → установите флажок  Внешний сервер валидации → кликните .

3. Кликните по процессингу Внешний сервер валидации.

4. Введите данные настроек для подключения к стороннему серверу валидации → кликните .

5. Настройка подключения к стороннему серверу валидации завершена. Службу сервера SetRetail10 перезапускать не требуется.

6. Перезагрузите кассовый модуль.


Дополнительная информация о настройках

1. Настройка по проверке на наличие акцизной марки является отключаемой (опциональной) как для операций продажи, так и для операций возврата

2. В случае отсутствия/проблеме со связью до сервера валидации при проверке выводится информационное сообщение, что позволяет повторить запрос или отменить (как при продаже, так и при возврате). Таймаут запроса можно задать, по умолчанию 5 сек.

Проверка на сервере SetRetail10

Описание

В данном способе проверка акцизных марок происходит на сервере SetRetail10 перед отправкой в УТМ ФСРАР, то есть сервером валидации выступает SetRetail10.

Логика работы

1. При продаже, проверяется наличие операций с товарами с данными акцизных марок на сервере:

  • Если информация отсутствует или последняя операция возврат, тогда разрешается отправка данных в ЕГАИС и регистрация чека продажи.
  • Если последняя операция на сервере с этой АМ продажа:
    • Акцизная марка не регистрируется в чеке:
      • Выдается сообщение "Акцизная марка ранее уже была зарегистрирована в чеке продажи"
      • Выдается непрерывный звуковой сигнал
      • После нажатия "Отмена", звуковой сигнал прекращается, возвращаемся в меню сканирование АМ.

2. При возврате проверяется наличие операций с товарами с данными АМ на сервере:

  • Если последняя операция у товара с данной АМ продажа, тогда разрешается отправка данных в ЕГАИС и регистрация чека возврата.
  • Если продажи товара с этой акцизной маркой нет, тогда происходит уведомление кассира и разрешение провести возврат этого товара.
    • Выдается сообщение "Возвращаемая акцизная марка ранее не продавалась.", с кнопками "Отмена" и "Продолжить"
      • При нажатии "Отмена", акцизная марка не регистрируется, происходит возврат в окно сканирования акцизной марки
      • При нажатии "Продолжить", АМ регистрируется в чеке.
  • Если последняя операция на сервере c этой АМ возврат:
    • Акцизная марка не регистрируется в чеке
      • Выдается сообщение "Акцизная марка ранее уже была зарегистрирована в чеке возврата"
      • Выдается непрерывный звуковой сигнал

После нажатия "Отмена", звуковой сигнал прекращается, возвращаемся в меню сканирование АМ.

После предупреждения о дублировании АМ, кассир забирает данный товар, для дальнейшего разбирательства. Покупатель может принести и купить другую такую же бутылку из торгового зала.

Настройка на сервере SetRetail10

1. На сервере SetRetail/SetCentrum перейдите в раздел Интеграция → Внешние процессинги → кликните .

2. Введите в строке поиска валид → кликните Сервисы валидации маркированных товаров → установите флажок  Cервер чеков Set10 → кликните .

3. Кликните по процессингу Cервер чеков Set10.

4. Введите данные настроек для подключения к внутреннему серверу валидации → кликните .

5. Настройка подключения к внутреннему серверу валидации завершена. Службу сервера SetRetail10 перезапускать не требуется.

6. Перезагрузите кассовый модуль.

Дополнительная информация о настройках

1. Проверка на наличие дублей в рамках магазина отключаема (опциональна).
2. В данном случае в настройках задается глубина (в днях) поиска дублей акцизных марок. По умолчанию 90 дней.
3. В случае отсутствия/проблеме со связью до сервера магазина, при проверке выводится информационное сообщение, оно позволяет продолжить, повторить запрос или отменить (как при продаже, так и при возврате). Таймаут запроса можно задать, по умолчанию 5 сек.
4. При возникновении сообщения об ошибке или недоступности сервера, касса издает непрерывный звуковой сигнал, привлекая внимание кассира.
5. Данные о проданных и возвращенных АМ отправляются на сервер SetRetail10 вместе с чеками (задержка около 1-2 минут).

Пример работы проверки акцизной марке на кассе

1. Сделайте продажу бутылки алкогольного товара первым чеком.
2. Затем сделайте попытку продажи этой же бутылки вторым чеком, на кассе, после сканирования акцизной марки появится сообщение:

Аналогичным образом произойдет ситуация при возврате.

© 1994-2023, ООО «Кристалл Сервис Интеграция».
Все права защищены..

Политика обработки персональных данных