Публичное пространство

Считыватель NFC-карт RFID ACR-122S

Реализовано в версии 10.2.28.1

Настольный считыватель бесконтактных смарт-карт ACR122S представляет собой многофункциональное устройство, поддерживающее бесконтактные микропроцессорные смарт-карты стандартов ISO14443 A/B (MIFARE®, MIFARE® Ultralight C, JCOP30 и др.), ISO/IEC18092 (NFC), FeliCa.

В кассе SetRetail10 осуществляется поддержка считывания только по протоколу: ISO14443

Официальная страница устройства

Страница устройства на сайте производителя и документация по интеграции

Подключение устройства

На сервере

На сервере SetRetail10 зарегистрируйте оборудование

Дополнительная настройка считывателя (NFC-ридеры Mifare)

10.2.48.0

SR-2191 - Получение подробных данных проблемы… СТАТУС

Cчитыватели Mifare работают по-разному в зависимости от интерфейса. Модели для подключения ACS ACR 122S (com) и ACS ACR 122U (usb) считывают коды в разном формате (один в 10-тиричном, второй в 16-ричном).

В версии 10.2.48.0 реализована настройка для выбора формата считывания, чтобы независимо от модели ридера, можно было бы выбирать формат считывания (10-ти или 16-тиричный).

  • Настройка "Конвертировать номер карт в десятеричный формат" для считывателя ACS ACR 122U должна быть по-умолчанию отключена
  • Настройка "Конвертировать номер карт в десятеричный формат" для считывателя ACS ACR 122S должна быть по-умолчанию включена

На кассе

Подключите устройство к системному блоку кассы, используя USB и COM соединения. USB-коннектор используется исключительно для подачи электропитания на устройство.

Добавьте устройство на кассу.

Выберите скорость соединения 9600 бит/с.

Перезагрузите кассу.

Индикация работы устройства

Если устройство подключено корректно, то зеленый индикатор загорится и будет мигать.

При считывании данных будет загораться красный индикатор

Пример применения дисконтных карт NFC с буквенными номерами и логика конвертации

В данном примере на карте NFC изображен номер с буквенными символами ( в шестнадцатеричной системе) счисления, в ней же он записан на самой карте. Механизм работы с кассой SetRetail10 выстроен таким образом, что при считывании номера карты устройство ACR122 разбирает его на отдельные составляющие байты, а технический процесс кассы переводя каждый байт в десятичную систему счисления складывает в общее число, так как касса SetRetail10 не может работать с номерами дисконтных карт, содержащих буквенные символы.

Для того, чтобы завести в категории карт номер с буквенным значениями нужно, по следующей формуле перевести его в формат SetRetail10.

Номер карты раскладывается по парам, далее каждая пара переводится из шестнадцатиричной в десятичную систему счисления, затем все полученные числа складываются и итоговое значение записывается в SetRetail10.

Важно! В чеке номер карты будет отображен в десятичной системе счисления.

Логика конверсии буквенных номеров NFC-карт для кассы SetRetail10

В памяти карты, номер хранится в массиве из четырех байт, каждая двойка символов номера попадает в свой байт.

Механизм работы кассы SetRetail10 выстроен таким образом, что при считывании номера карты последний будет будет преобразован в десятичную систему счисления, так как касса SetRetail10 не может работать с номерами карт, содержащими буквенные значения, что допустимо только в шестнадцатеричной системе счисления.

В механизме кассового модуля, сделана возможность конвертации номера обратно в формат, в котором он напечатан на карте, при считывании каждый байт занимает три знакоместа, дополняясь нулями слева по необходимости. Первый байт номера нулями не дополняется. Также нулевой байт, если он первый или перед ним были другие нулевые байты, не учитывается при конверсии. Это сделано с целью не допустить номеров карт, начинающихся с нуля.


Переводить числа можно используя различные онлайн-конвертеры:

Также можно воспользоваться конвертером для перевода буквенных номеров карт или числовых номеров в формат SetRetail10.

© 1994-2023, ООО «Кристалл Сервис Интеграция».
Все права защищены..

Политика обработки персональных данных